НовостиNintendo объявила о подорожании цифровых версий игр в России на 20%

Nintendo объявила о подорожании цифровых версий игр в России на 20%

+4
13 декабря 2016
600
Nintendo объявила о подорожании цифровых версий игр в России на 20%
C 15 декабря цифровые версии игр Nintendo подорожают на 20%. Об этом сообщается в официальной группе компании во «ВКонтакте».
 
Представитель Nintendo Константин Говорун отметил, что корректировка цен начинается раньше даты вступления закона в силу (1 января 2017 года) по техническим причинам.
Подорожание при этом не коснётся физических копий игр — только версий для консолей 3DS и Wii U в магазине eShop.
 
Размер НДС на цифровые товары с 1 января составит 18%, однако в Nintendo отмечают, что увеличение цены на 20% также включает в себя корректировку курса валюты за последние полтора года.
 
В середине ноября пользователи консолей PlayStation также обратили внимание на резкое повышение цен на игры (с 3999 рублей до 4399 рублей за базовую версию), однако вскоре стоимость цифровых копий была возвращена на прежний уровень. Тогда СМИ предположили, что российское представительство Sony также готовится к введению НДС на цифровые товары.
 
— В Европе все новые ААА-игры стоят 69,99 евро – стандартная европейская цена. Это 4800 рублей по текущему курсу. То, что мы сохраняем текущую цену на уровне 3999, – это действительно заслуга российской команды PlayStation, но сможем ли мы гарантировать всегда такую стоимость – вопрос остается открытым.
Дмитрий Лазарев, PR-менеджер PlayStation Россия
 
Тем не менее после корректировки цены на базовые версии игр в PlayStation Store снова начали повышаться. Например, Final Fantasy XV после релиза стоит 4399 рублей.
Столько же стоит предзаказ Persona 5 и уже вышедший STEEP от Ubisoft. Тем не менее цены на множество уже вышедших игр и грядущих проектов вроде For Honor или Ghost Recon: Wildlands остаются на уровне 3999 рублей.
 
Госдума приняла «налог на Google» 15 июня. Уже известно, что с 1 января он вызовет подорожание цифровых товаров в магазине Google Play, а также других сервисах.
 
 
+4
Голосов: 4
Новости
13 декабря 2016
600
Комментарии (37)
+5
14 декабря 2016 в 07:29
Так. Несмешно уже. Когда Nintendo или хоть кто-нибудь объявит о повышении зарплаты на 20%?
+3
14 декабря 2016 в 07:47
Других то проблем в стране нет to_become_senile
+4
14 декабря 2016 в 08:46
Так деньги нужно где-то брать. Голикова же сказала, что в 2017 году резервный фонд кончится совсем.
+6
14 декабря 2016 в 08:01
Да там и так нереально высокие цены. Все окончательно перехожу на пиратку. Даже не стыдно.
+4
14 декабря 2016 в 08:23
— В Европе все новые ААА-игры стоят 69,99 евро – стандартная европейская цена.
Как наш PSN об этом вовремя вспомнил. Подняли до 4400, а с нового года ещё, походу, на 18% повысят и уже от 4400, а не от 4000р. И это всё с учётом того, что сейчас цифра у нас продаётся с коррекцией цен на диски, которые уже облагаются НДС. Я бы понял ещё, если бы цифра всё время была дешевле на 18% и только сейчас бы её цену подогнали бы под дисковую... Но нет, же. Нельзя было цифру продавать дешевле, ведь тогда диски никто не купит.
0
14 декабря 2016 в 12:52
У Сони не должно быть повышения цен в связи с налогом, как и у Майкрософта, впрочем. Потому что обе компании работают официально в России, и уже платят налоги, этот закон их не касается. Нинтенда же зарегистрирована у нас только как продавец физических носителей, их магазин никакими налогами не облагался, теперь будет.
0
14 декабря 2016 в 13:02
Ничего подобного. Цифра у Сони оплачивается в Лондон. И цифровой контент у Сони налогом не облагается и не облагался. Только диски. Цена цифры была просто подтянута к дисковой цене.
0
14 декабря 2016 в 13:08
Откуда ты вот это взял?) Сам придумал?
0
14 декабря 2016 в 13:12
То что оплачиваем в Лондон? Вроде как известный факт. Да у них проверка привязки карты даже в фунтах проходит. Предоставляет услуги PSN и получает платежи: Sony Interactive Entertainment Europe Limited (регистрационный номер компании 03277793), расположенная по адресу: 10 Great Marlborough Street, London W1F 7LP, United Kingdom (до 1 апреля 2016 известная как Sony Computer Entertainment Europe Limited).

Соответственно, до 1 января 2017 года ни о каком НДС с цифры Сони и речи не ведётся. То, что цена цифры просто подтянута к цене дисков, это тоже всем известный факт. Наши дистрибьюторы никогда этого не скрывали. Сделано это для того, чтобы продажи дисков ещё больше не проседали. Поэтому я и задаюсь вопросом: раз уж цена на цифру и так подтянута до дисковой, где НДС уже уплачивается, то с какого рожна цифра у Сони должна опять подорожать?
0
15 декабря 2016 в 08:29
В соглашении написано:
Совершая заказ, имейте в виду:
(i)Все покупки совершаются в валюте, показанной при оформлении заказа, по цене, показанной тогда же, при этом все косвенные налоги включены в цену. Оплата НДС, таможенных сборов, а также комиссий за пользование услугами банка или платежной картой (если применимо) является вашей обязанностью.
Следовательно все налоги, в том числе и НДС уже оплачены. Оплачиваются ли они реально, это уже вопрос к сони :)
0
14 декабря 2016 в 15:44
ссани официально ответила мне лично на фейсбуке, что повышение цен до 4400 произошло введу нового налога гугл. Уже после этого они на неделю отменили повышение, извинившись за преждевременность. А далее ничего не объясняя вернули священные 4400 обратно.
+4
14 декабря 2016 в 08:24
Самое интересное с какого вообще повышают цену на цифру....на ретейл физ копий они же тратят деньги ,почему же и нельзя на цифровое потратитсья и всего-лишь 18%,на физ копии больше денег уходит
0
14 декабря 2016 в 09:10
Да ладно вам, ребят. Решение очевидное. Переходим на вторичку тпа авито итп. Просто не покупаем игры на старте и все. Берем интервал скажем от 1-6 месяцев. Ну а те кто зарабатывает более чем хорошо пускай играют в новье если хотят
+2
14 декабря 2016 в 13:46
Б/у игры такими сами по себе не становятся, кто то их новыми же покупает. А если после старта игры все будут ждать не покупая, что они подешевеют, так откуда сформироваться дальнейшему предложению?
+4
14 декабря 2016 в 09:23
Мне вот интересно. В магазине игра стоит 4000 и в них включен НДС, столь ко же она стоит в PSN, но НДС не платиться. Что мешает издателям просто начать платить НДС как с ритейла и не увеличивать цену. И почему игры подражают в магазинах если в них уже есть НДС. Он что станет 36%?? Не кидайте тапками, я просто деревенский и тупой.
+4
14 декабря 2016 в 09:41
Зачем им платить налог из своего кармана, если можно из твоего :)
+1
14 декабря 2016 в 09:42
а кто говорил про магазины? речь же про онлайн площадки. мешает им жадность, чем больше всяких камней так сказать, в виде тупых законов. тем меньше привлекательность нашего рынка для издателей. майки уже заявляли что полной локализации не будут делать для нашего рынка, если я правильно помню. ну и многие теперь так же начнут поступать, погда продажи упадут еще больше после подорожания
+1
14 декабря 2016 в 09:44
А вообще оформляйте предзаказы в своих тройках, тогда по старой цене купите! Я уже договаривался о подобном с теми кто был со мной в тройке, что бы уже оплатить и предзаказать. никто не знает на сколько точно скакнет цена, так что подстраховаться лишним не будет big_boss
+3
14 декабря 2016 в 09:55
Эх, что бы я делал без троек? В сое время даже 2300 по фул прайсу за игру для PS3 казалось непомерно дорого. А уж за 4000-5000 я бы наверное ни одну игру не купил. Ну, максимум на диске с дальнейшей перепродажей. Это-ж сколько надо зарабатывать, чтоб игрушки по фулл прайсу на свой аккаунт покупать?
+2
14 декабря 2016 в 10:12
Согласен, не было бы 3ек. Или просто возможности перепродажи дисков. Приставка и даром нужна не была бы... лан даром загнул 2-3игры в год и за 4к купить можно. Хотя ну его нафиг выгодней было бы раз в год 10штук вкладывать в обновление видео карты...
+3
14 декабря 2016 в 11:02
Еще прикольно когда сравнивают ценники на игры с европейскими ценами. Нет, я все понимаю, это не сони виновата, что у нас нищая страна, но все-таки странно приводить в пример европейские цены (аж на 500 рублей дороже о текущему курсу) когда у нас зарплаты в несколько раз ниже.
0
14 декабря 2016 в 13:48
Вот именно, тот же самый стим адаптируется под нищебродские страны, продавая полностью локализованые версии, а вот сони почему то не хотят.
0
14 декабря 2016 в 13:56
Потому что стим это всего лишь площадка. Платформодержателям чтобы сделать региональные цены, даже если бы у них появилось такое желание, нужно ставить регионлок на консоли. А регионлок это очень непопулярное решение, и самым крупным рынкам - ЕС и США он нафиг не нужен, поэтому его и не будет, как и региональных цен.
0
14 декабря 2016 в 15:43
Фактически регион Лок существует на акаунтах, ты же не сможешь оплатить на аккаунте японском своей картой или еще как то
0
15 декабря 2016 в 00:06
А диски-то? На пк о ретейле можно не беспокоиться, он там почти мертв, на консолях же ситуация можно сказать противоположная.
+4
14 декабря 2016 в 10:52
Подводя итог новости) Слава тройкам, не напрягающим семейный бюджет, и позволяющим не думать о подорожании.
+1
14 декабря 2016 в 11:12
Привет голосовавшим за КПРФ:
http://vote.duma.gov.ru/vote/95218
0
14 декабря 2016 в 12:16
Ааа подорожает как вариант, брать п3 и п2 также на двоих, прошел один, затем дал другому, так что да пошли они mosking
0
14 декабря 2016 в 12:22
не легче просто пройти за п2 или 3, а потом продать? Че их солить то?
0
14 декабря 2016 в 12:25
Ну учитывая к примеру что п3 будет стоить трешку, то как по мне благоразумно взять этот п3 так же с кем-нибудь вдвоем за 1500 прошел один, затем второй и продали деньги пополам, вуаля все счастливы
+1
14 декабря 2016 в 12:38
Тоже самое, что купить одному и потом продать одному :/
0
14 декабря 2016 в 13:29
Ну как бы если пройти быстро то да, потери минимальны, а если нет то 1000, а то и больше, а вот если вдвоем то 500-700, экономия на лицо yes3
0
14 декабря 2016 в 13:30
Да и 1500 заплатить проще, чем 3000, тем более если на носу два, а то и больше релизов
0
14 декабря 2016 в 13:32
Но думаю в нашей чудо стране, с нашим правительством, курсом валют, зарплатами, мы к этому и придем
0
14 декабря 2016 в 17:07
Надо всем селом бумажку в сони писать. Милстивые господа и барины, нижайше просим снизить цены и тд.
0
14 декабря 2016 в 19:29
Вместо любой бумажки лучше просто бойкотировать покупку игр по фуллпрайсу да и все )
0
14 декабря 2016 в 19:45
А разве мы не этим всегда занимаемся? sarcastic